Благотворительный инклюзивный фестиваль «Мы нужны друг другу» для детей с особенностями развития, молодых инвалидов прошел в Минском зоопарке 21 июня, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Шесть лет назад фестиваль был районный, сегодня он имеет статус республиканского. Детишки и взрослые приехали из разных уголков Беларуси, людей собралось очень много.

– Количество желающих принять участие в фестивале растет с каждым годом. Нынешний получился самым масштабным по числу гостей, – отметил один из организаторов мероприятия Андрей Кацал. – Мы хотим, чтобы здесь никто не чувствовал себя одиноким, а тем более человеком с ограниченными возможностямиА также показываем, что не нужно чуждаться тех, у кого есть проблемы со здоровьем, важно научиться взаимодействовать с такими людьми.

В зоопарке обустроили несколько площадок, на каждой происходило что-то интересное и познавательное. Многих привлекла та, что организовала Заводская районная организация Белорусского Общества Красного Креста. Здесь ребята рисовали мелками на асфальте, на лица наносили аквагрим, дети мастерили по лекалам самолетики из бумаги и запускали их в цель – обруч. Самые меткие «авиаторы» получали призы.

На другой площадке дежурили волонтеры центра канистерапии «Корса», деятельность которого направлена на реабилитацию и поддержку людей с инвалидностью при помощи специально обученных собак. Волонтеры привезли 3 золотистых ретриверов и 1 бриара – очень красивых и дружелюбных. Животных разрешали погладить, чем не преминули воспользоваться и дети, и взрослые.

На площадку подошла женщина с мальчиком лет 8.

– У сына проблема с рукой: сложно разгибать кисть. Врачи рекомендуют тренировать, – сказала она. – Может, вы посоветуете, как это делать.  

Волонтеры предложили ребенку покормить собаку, дали специальную еду. Мальчик радостно согласился и уже через пару секунд на развернутой ладошке протягивал угощение лохматому псу.

 Ребенка трудно заставить сделать то, что он не хочет. Потому важно его стимулировать, как в случае угощения собаки, –отметила руководитель центра Юлия Алтунюва. – Как-то к нам приходили ребята с синдромом Дауна, им нужно было предложить упражнение на координацию. Перед ними ложились собаки, а дети их переступали. В этом и заключается суть канистерапии, то есть в специальных упражнениях и играх в зависимости от целей и диагноза ребенка.

Татьяна Высоцкая приехала из Молодечно с дочкой Дашей. У девочки инвалидность, ей 11 лет.

– Мы уже второй раз на фестивале, нам всё очень нравится, – сказала гостья. – Замечательно, что здесь дети могут и порисовать, и поиграть, и потанцевать, а также посмотреть на обитателей зоопарка.  

Деткам с инвалидностью организаторы раздавали мороженое и другие сладости. Порадовал всех пришедших сегодня в зоопарк и концерт, на котором выступили артисты белорусской эстрады, в том числе Дядя Ваня, Иван Буслай, гитарист-виртуоз Fergio.

Справочно

Среди организаторов мероприятия – ГКПУ «Минский зоопарк», общественное объединение «Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам».

Фото Тамары Хамицевич
Автор Надежда Ильяшук

читать полностью>>>